Durée: 14 jours.
Itinéraire:
Jour 1: Réception à l’ aéroport et transfert à l’hôtel choisi.
Jour 2: Lima - Huaraz (3 100 m), en bus.hôtel.
Jour 3: Acclimatation dans la "Cordillera Negra". de Huaraz à Punta Callán (4 225 m.) et retour à Huaraz.hôtel.
Jour 4: Huaraz - Cashapampa - Llamacorral (3700m).
Jour 5: Llamacorral - Taullipampa (4300m).
Jour 6: Taullipampa - Huaripampa (4000m).
Jour 7: Huaripampa - Vaquería – bus - Huaraz. hôtel.
Jour 8: Huaraz: Jour de repos.
Jour 9: Huaraz - Tocllaraju et Ishinca Camp de base (4600m).
Jour 10: Camp de base – Ascensión sommet de l’Ishinca (5530m) – Camp de base.
Jour 11: Camp de base - Tocllaraju campement I.
Jour 12: Campement I – Ascension sommet du Tocllaraju (6030m) Camp de base.
Jour 13: Camp de base - Huaraz.hôtel.
Jour 14: Huaraz – Lima – ( Fin de la randonnée et des ascencions ou changement d'activité )
Transports privés.
Nuits à l' hôtel.
Alimentation complète pour les jours de randonnée et d’escalade.
Guide de Haute Montagne UIAGM.
Billet d' entrée dans le parc du PARK.
Porteurs.
Cuisinier.
Mules et muletier.
Tentes "mess" et pour la cuisine.
Tentes de montagne pour deux personnes.
Logistique.
Boissons alcoolisées ou gazeuses.
Les Repas en ville.
Équipement personnel et ce qui n’est pas spécifié ci-dessus.
Résolution Minimale - 800x600
JM EXPEDITIONS E.I.R.L - Droits Réservés
Développement Web - Tuquito